Una cita con entidad propia que conjuga su  exposición con un destacado programa 

 


JUEVES 6 DE JUNIO DE 2019


10.00-20.00 H EXHIBICIÓN Y ACTIVIDADES DIDÁCTICAS SOBRE TIRO CON ARCO (carpa lateral pabellón 4)

DEMOSTRACIÓN DE SUELTA DE CODORNICES Y CONEJOS EN UN BIOTOPO, DIRIGIDA A NIÑOS (pabellón 4)

ACTIVIDADES DE CETRERÍA CON EL ÁGUILA DE HARRIS A CARGO DE NURIA GALLEGO, MILITAR DE LA BRILAT (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Caza)

SIM WAY HUNTER: SIMULADOR DE CAZA (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Caza)

Sistema virtual para aprender y entrenar el tiro sobre objetivos en movimiento

TALLERES EDUCATIVOS DE DIVULGACIÓN Y CONOCIMIENTO DE NUESTRO ENTORNO MÁS CERCANO (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Caza)

▫ La cadena alimentaria, la importancia de cada ser vivo en el medio natural
▫ Rastros y huellas. Taller de interpretación de fauna "invisible”
▫ Huevos y plumas

ACTIVIDADES Y TALLERES DE CETRERÍA (pabellón 4 - stand As Rapiñas do Salnés Cetrería)

10.00-14.00 H TALLER “TERRA INCÓGNITA: COÑECE O TEU PATRIMONIO NATURAL” (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural) 


16.00-20.00 H TALLERES Y CHARLAS SOBRE MONTAJE DE MOSCAS PARA AGUA DULCE, A CARGO DE PEDRO BOLAÑO, CAMPEÓN GALLEGO DE AGUA DULCE 2018 (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca) 

VIERNES 7 DE JUNIO DE 2019


10.00-20.00 H EXHIBICIÓN Y ACTIVIDADES DIDÁCTICAS SOBRE TIRO CON ARCO (carpa lateral pabellón 4)

DEMOSTRACIÓN DE SUELTA DE CODORNICES Y CONEJOS EN UN BIOTOPO, DIRIGIDA A NIÑOS (pabellón 4)

ACTIVIDADES DE CETRERÍA CON EL ÁGUILA DE HARRIS A CARGO DE NURIA GALLEGO, MILITAR DE LA BRILAT (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Caza)

SIM WAY HUNTER: SIMULADOR DE CAZA (pabellón 4 stand Federación Gallega de Caza)

Sistema virtual para aprender y entrenar el tiro sobre objetivos en movimiento

TALLERES EDUCATIVOS DE DIVULGACIÓN Y CONOCIMIENTO DE NUESTRO ENTORNO MÁS CERCANO (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Caza)

▫ La cadena alimentaria, la importancia de cada ser vivo en el medio natural
▫ Rastros y huellas. Taller de interpretación de fauna "invisible”
▫ Huevos y plumas

ACTIVIDADES Y TALLERES DE CETRERÍA (pabellón 4 - stand As Rapiñas do Salnés Cetrería)

10.00-14.00 H TALLER “CREACIÓN XOGO MEMORY DE CARTÓN RECICLADO E DE CESTOS-MACETAS CON PAPEL DE PERIÓDICO” (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural)
16.00-21.00 H CURSO DE JUECES DE AGILITY (sala mesa de precios)

16.00-20.00 H TALLERES Y CHARLAS SOBRE MONTAJE DE MOSCAS PARA AGUA DULCE, A CARGO DE PEDRO BOLAÑO, CAMPEÓN GALLEGO DE AGUA DULCE 2018 (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

TALLER DE MONTAJE DE MOSCAS PARA TRUCHA, A CARGO DE ÁLEX PUENTE (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

16.30-20.00 H TALLER “PLIS PLAS E REUTILIZA MÁIS” (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural)



SÁBADO 8 DE JUNIO DE 2019


9.00-14.00 H CURSO DE JUECES DE AGILITY (sala mesa de precios)

10.00-21.00 H EXHIBICIÓN Y ACTIVIDADES DIDÁCTICAS SOBRE TIRO CON ARCO ( lateral pabellón 5)

DEMOSTRACIÓN DE SUELTA DE CODORNICES Y CONEJOS EN UN BIOTOPO, DIRIGIDA A NIÑOS (pabellón 4)

ACTIVIDADES DE CETRERÍA CON EL ÁGUILA DE HARRIS A CARGO DE NURIA GALLEGO, MILITAR DE LA BRILAT (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Caza)

SIM WAY HUNTER: SIMULADOR DE CAZA (pabellón 4 stand Federación Gallega de Caza)

Sistema virtual para aprender y entrenar el tiro sobre objetivos en movimiento

TALLERES EDUCATIVOS DE DIVULGACIÓN Y CONOCIMIENTO DE NUESTRO ENTORNO MÁS CERCANO (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Caza)

▫ La cadena alimentaria, la importancia de cada ser vivo en el medio natural
▫ Rastros y huellas. Taller de interpretación de fauna "invisible”
▫ Huevos y plumas

ACTIVIDADES Y TALLERES DE CETRERÍA (pabellón 4 - stand As Rapiñas do Salnés Cetrería)

TALLERES DE MONTAJE DE MOSCAS PARA SALMÓN, A CARGO DE PACO PORTO Y JOSÉ VINUESA (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

TALLER DE MONTAJE DE MOSCAS PARA TRUCHA, A CARGO DE VILA (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

TALLER DE MONTAJE DE AHOGADAS, A CARGO DE RAFAEL DE LA IGLESIA (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

TALLER DE MONTAJE DE POTERAS(pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

10.00-14.00 H TALLER “ILUSTRANDO A NATUREZA” (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural) 

11.00-12.00 H EXHIBICIÓN CANINA DE LA UNIDAD CINOLÓGICA DEL TERCIO NORTE DE INANTERÍA DE MARINA (ring hípico)


12.00-13.00 H EXHIBICIÓN DE LANCE DE LA FEDERACIÓN GALLEGA DE PESCA (ring hípico)

TALLER “PLIS PLAS REUTILIZA MÁIS” (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural)

16.00-21.00 H PRUEBAS OFICIALES DE LA LIGA AUTONÓMICA DE AGILITY (ring hípico)

TALLERES Y CHARLAS SOBRE MONTAJE DE MOSCAS PARA AGUA DULCE, A CARGO DE PEDRO BOLAÑO, CAMPEÓN GALLEGO DE AGUA DULCE 2018 (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

16.00-20.00 H JORNADA TÉCNICA “ESTÁNDARES DE TRABAJO CON PERROS DE MUESTRA” (mirador pabellón 2 - primera planta pabellón 2)

16.00 h Presentación a cargo de José Ángel Seco Albite, Coordinador de la
Jornada

16.15 h Conferencias

- “Spaniel bretón”, a cargo de Don Antonio Aguilar, Juez Internacional
de trabajo y morfología de perros de muestra del grupo 7. Criador
“Quinta do Marmoniz”

- “Pointer”, a cargo de Don Antonio González, Juez Internacional de
trabajo de perros de muestra y Juez Autonómico de la Federación
Gallega de Caza. Criador de pointer y setter inglés “de Pasarín”.
Competidor en pruebas de caza menor con perro y caza de becadas.
Autor del libro La caza de la becada.

- “Setter inglés”, por Don Antonio Somoza, Juez Internacional de
trabajo de perros de muestra. Criador de setter inglés “de Soroán”.
Delegado de perros de muestra de la Real Sociedad Canina de España.

19.00 h Ronda de preguntas

16.00-19.00 H TALLER “ILUSTRANDO A NATUREZA” (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural” 

17.00-17.30 H ENTREGA DE PREMIOS DEL XVII CAMPEONATO PROVINCIAL DE PONTEVEDRA DE RASTRO DE JABALÍ, puntuable para la COPA DE GALICIA (exterior pab. 4)

18.30-19.30 H TALLER “EDUCA O TEU CAN CON 100 TRUCOS” IMPARTIDO POR OCTAVIO VILLAZALA (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural)

19.30-21.00 H CONCURSO FAMILIAR NATURÉZATE, PRESENTADO POR OCTAVIO VILLAZALA Y LA DIRECCIÓN XERAL DE PATRIMONIO NATURAL (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural)

 Entrega de premios: 21.00 horas


DOMINGO 9 DE JUNIO DE 2019


9.30-16.00 H PRUEBAS OFICIALES DE LA LIGA AUTONÓMICA DE AGILIY (ring hípico)
I COPA DE AGILITY ABANCA SEMANA VERDE DE GALICIA


10.00-21.00 H EXHIBICIÓN Y ACTIVIDADES DIDÁCTICAS SOBRE TIRO CON ARCO ( lateral pabellón 5)

DEMOSTRACIÓN DE SUELTA DE CODORNICES Y CONEJOS EN UN BIOTOPO, DIRIGIDA A NIÑOS (pabellón 4)

ACTIVIDADES DE CETRERÍA CON EL ÁGUILA DE HARRIS A CARGO DE NURIA GALLEGO, MILITAR DE LA BRILAT (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Caza)

SIM WAY HUNTER: SIMULADOR DE CAZA (pabellón 4 stand Federación Gallega de Caza)

Sistema virtual para aprender y entrenar el tiro sobre objetivos en movimiento


TALLERES EDUCATIVOS DE DIVULGACIÓN Y CONOCIMIENTO DE NUESTRO ENTORNO MÁS CERCANO (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Caza)

▫ La cadena alimentaria, la importancia de cada ser vivo en el medio natural
▫ Rastros y huellas. Taller de interpretación de fauna "invisible”
▫ Huevos y plumas

ACTIVIDADES Y TALLERES DE CETRERÍA (pabellón 4 - stand As Rapiñas do Salnés Cetrería)

TALLER DE MONTAJE DE MOSCAS PARA SALMÓN, A CARGO DE JOSÉ VINUESA (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

TALLER DE MONTAJE DE MOSCAS AHOGADAS, A CARGO DE RAFAEL DE LA IGLESIA (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

TALLER SOBRE FABRICACIÓN DE “PEIXIÑOS”, A CARGO DE QUIQUE VEIGA (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

TALLER Y CHARLA SOBRE MONTAJE DE MOSCAS PARA AGUA DULCE, A CARGO DE PEDRO BOLAÑO, CAMPEÓN GALLEGO DE AGUA DULCE 2018 (pabellón 4 - stand Federación Gallega de Pesca)

10.00-14.00 H TALLER “IMAXINA O TEU PARQUE” (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural) 

10.00-16.00 H XIV CONCURSO NACIONAL CANINO (ring hípico)

10.00-15.00 H EXPOSICIÓN DE CANS DE CAZA DE GALICIA (carpa lateral pabellón 4)

10.00-14.00 H XI CAMPEONATO PROVINCIAL DE PONTEVEDRA DE RECORRIDOS DE CAZA CON ARCO (carballeira lateral pabellón 2)

10.45-12.45 H JORNADA TÉCNICA “NOCIONES SOBRE ARMAS Y MUNICIONES PARA LA CAZA” (mirador pabellón 2 - primera planta pabellón 2)
Ponente: Don Michel Coya, experto en armas y cartuchería y colaborador habitual de prensa y televisión especializado

11.00-14.30 H ACTIVIDADES CAN DE PALLEIRO (ring pabellón 3)
10.30-12.30 h: X Concurso Morfológico de la raza Can de Palleiro, presentado por Cándido Pazó

12.30-13.15 h Concurso “Que listo é o meu can”, donde los propietarios muestran la destreza de sus perros. Conducido por los adiestradores Patricia Ogando y Iago Triana

13.15-13.30 h Presentación de la raza Euskal Artzain Txakurraren (Pastor Vasco)

13.30-13.45 h Presentación de la raza Can da Serra da Estrela (Portugal)

13.45-14.00 h Demostración de Can de Palleiro utilizado en Terapia Asistida

14.00-14.30 h Entrega de premios

- Distinción socio del año
- Palleiros de Honra 2019

12.00-13.00 H TALLER “PLIS PLAS E REUTILIZA MÁIS” (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural)

16.00-19.00 H TALLER “IMAXINA O TEU PARQUE” (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural)


17.00-17.30 H ENTREGA DE PREMIOS DEL XI CAMPEONATO PROVINCIAL DE PONTEVEDRA DE RECORRIDOS DE CAZA CON ARCO (exterior pabellón 4)

18.30-19.30 H TALLER “EDUCA O TEU CAN CON 100 TRUCOS” IMPARTIDO POR OCTAVIO VILLAZALA (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural)


19.30-21.00 H CONCURSO FAMILIAR NATURÉZATE, PRESENTADO POR OCTAVIO VILLAZALA Y LA DIRECCIÓN XERAL DE PATRIMONIO NATURAL (pabellón 4 - stand Dirección Xeral de Patrimonio Natural)

 Entrega de premios: 21.00 horas